К юбилею Валерия Самсоновича Петросяна

Мы работаем со всей душой на благо клиентов и окружающей среды, используя более чем 20 летний опыт партнёрства по применению новейших технологий

К юбилею Валерия Самсоновича Петросяна
7 Марта 2017

7 марта 2017 года исполнилось 75 лет со дня рождения профессора кафедры органической химии химического факультета МГУ, доктора химических наук, профессора Валерия Самсоновича Петросяна.

В.С. Петросян — известный в мире специалист по физической органической химии, химии металлоорганических и координационных соединений, химии и токсикологии окружающей среды, по проблемам химической безопасности. Он имеет более 650 опубликованных работ, является соавтором зарегистрированного открытия «О транс-упрочнении химических связей в координационных соединениях непереходных элементов».

В.С. Петросян является одним из наиболее активных создателей системы экологического образования в РФ. В лаборатории, руководимой В.С. Петросяном, реализованы проекты по исследованию механизмов реакций с участием карбанионов и карбкатионов, гомогенному катализу, биологически активным германий-, олово- и фосфорорганическим соединениям, гуминовым веществам, экологии озера Байкал, а также Каспийского и Чёрного морей.

Много лет В.С. Петросян является членом комитета «Химия и окружающая среда» Европейской ассоциации химических и молекулярных наук, членом Исполкома Международной сети инженеров и ученых за глобальную ответственность (INES), представителем России в комитете «Химия и окружающая среда» Федерации Европейских химических обществ (FECS). В.С. Петросяну присвоены почетные звания «Заслуженный профессор Московского университета» и «Заслуженный работник высшей школы РФ». Он награждён медалью Итальянского химического общества «За выдающиеся достижения в химии окружающей среды», почетным знаком РАЕН «Звезда Академии» 2-й степени и множеством других наград.

За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность на благо Московского университета и в связи с юбилеем приказом № 152 от 6 марта 2017 года профессору химического факультета Валерию Самсоновичу Петросяну объявлена благодарность.