Страны Балтии обсудили сохранение природы региона

Мы работаем со всей душой на благо клиентов и окружающей среды, используя более чем 20 летний опыт партнёрства по применению новейших технологий

Страны Балтии обсудили сохранение природы региона
23 Марта 2018

В Санкт-Петербурге 22-23 марта 2018 года состоялся XIX Международный экологический форум "День Балтийского моря".

В основе повестки - результаты Министерской сессии ХЕЛКОМ (комиссия по защите морской среды Балтики). В рамках Пленарного заседания 22 марта обсуждались Министерская декларация ХЕЛКОМ - 2018: выполнение обязательств и приоритеты, вклад трехстороннего сотрудничества по Финскому заливу (Эстония/Финляндия/Россия) в выполнение Плана действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю и другие темы.

Представители АО «Северная столица» приняли участие в ряде мероприятий Форума.

На круглом столе «Устойчивое управление водными ресурсами для защиты морской среды от наземных источников загрязнения» среди других вопросов было обращено специальное внимание на продолжающееся масштабное загрязнение сельскохозяйственных земель неочищенными отходами крупных животноводческих хозяйств и последующую миграцию токсических веществ с грунтовыми водами в реки стока Балтики в Новгородской и других областях бассейна.

Участники совместного заседания комиссий по экологии и природопользованию законодательных собраний Санкт-Петербурга и Ленинградской области отметили неблагоприятное экологическое состояние многих водных объектов города и области, основой причиной чего остаются выпуски без очистки Водоканала Санкт-Петербурга, низкое качество работы очистных, либо вовсе их отсутствие в городах области.

Высоким уровнем загрязнения характеризуются такие водные объекты как речки Карповка, Ждановка, малая Невка, Сосновка, Мурзинка, Каменный ручей, Обводной канал. За период наблюдений с 2005 по 2016 годы ухудшилось качество воды в Неве, Обводном канале, Мойке и ряде других.

Также обсуждались проблемы утилизации донных отложений и илов, собранных при прочистке русел рек Санкт-Петербурга и складируемых в золошламохранилище в районе Туруханских островов в Финском заливе.

Особо была выделена ситуация с НПФ «Пигмент», не имеющей разрешения на сброс сточных вод, и потому время от времени, после очередного опечатывания очистных, спускающей стоки непосредственно в город


Галерея